II Всероссийский форум "Диалог с налогоплательщиком"

II Всероссийский форум "Диалог с налогоплательщиком"

26 сентября 2019

26 сентября 2019 года Юрлов Павел, управляющий партнёр Бюро, принял участие во II Всероссийском форуме "Диалог с налогоплательщиком".

Особенно были интересными выступления спикеров из ФНС о цифровизации элементов налогового администрирования и интерактивных сервисах, которые во многом упрощают взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми инспекциями. Проводником этого взаимодействия будут служить гаджеты, которые позволят упростить и оптимизировать диалог между налоговым органом и налогоплательщиком.

В ходе мероприятия был представлен социально значимый проект «Диалог с налогоплательщиком», направленный на повышение налоговой грамотности населения, а также повышение профессиональной компетенции лиц, оказывающих консультационную и юридическую помощь в налоговой и финансовой сферах.

В настоящее время ФНС много делает для улучшения сервиса для налогоплательщиков, но есть еще проблемные вопросы требующие разрешения. Для решения таких вопросов уместно повысить количество открытых и честных диалогов налоговых органов всех уровней с гражданами, предпринимательскими сообществами, общественными и экспертными организациями на различных площадках и форматах для обсуждения значимых вопросов в налоговой сфере; разъяснение налоговой своих позиций, получение мнений и пожеланий по ним.

Как мы думаем, регулярный диалог полезен не только для фискальных органов, чтобы совершенствовать свою работу, но и для граждан с целью улучшения налоговой грамотности, что в свою очередь позволит повышать налоговую культуру общества.

Над этим предстоит работать Бюро в сотрудничестве с РСН, АПМО, предпримательскими объединениями и иными общественными и экспертными организациями.