Участие в Публичных слушаниях в УФНС России по Московской области

Участие в Публичных слушаниях в УФНС России по Московской области

12 декабря 2019

Сегодня, 12 декабря 2019 года ведущий юрист Бюро Никита Болтинский принял участие в Публичных слушаниях в УФНС России по Московской области.

Сотрудники Управления выступили с докладами о результатах контрольной работы налоговых инспекций Подмосковья в рамках валютного контроля, а также в рамках выездных налоговых проверок.

В ходе мероприятия Болтинский обратился к представителям Управления с вопросом о применении налоговой реконструкции после вступления в силу статьи 54.1 НК РФ. Должна ли налоговая инспекция, в случае выявления недобросовестных контрагентов налогоплательщика, учитывать в расходах и налоговых вычетах реально понесенные расходы по сделке с фактическим поставщиком товара?

Ответ представителей Управления: в случае выявления недобросовестного контрагента и признания сделки нереальной, налоговая инспекция отказывает в расходах по налогу на прибыль и вычетах по НДС в полном объеме. При этом, налогоплательщик вправе подать уточненную налоговую декларацию, в которой будут учтены налоговые обязательства по сделке с реальным поставщиком товара.

В этой связи стоит отметить, что недавно Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение по спору о необоснованной налоговой выгоде, в котором высказал противоположную точку зрения (дело № А27-17275/2019). Суд указал, что налоговый орган в ходе налоговой проверки в любом случае должен определять налоговые обязательства налогоплательщика в соответствии с реально сложившимися хозяйственными отношениями, то есть так, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.

Судебная практика по данному вопросу только начинает складываться. Однако мы надеемся, что позиция Арбитражного суда Кемеровской области найдет широкий отклик в судебной практике и будет принята ФНС России.