Заседание ЦОП "Бизнес против коррупции"

Заседание ЦОП "Бизнес против коррупции"

31 июля 2019

На заседании в частности рассматривалось дело касающееся привлечения к уголовной ответственности предпринимателя из Хабаровского края Пудовкина А.К., бывшего руководителя ООО «Азия Лес», являющейся одной из крупнейших лесопромышленных компаний Хабаровского края. Заключение по данному делу готовили юристы Бюро.

Фигурантом этого дела стал также бывший заместитель председателя правительства Хабаровского края Василий Шихалев, с 2013 по 2018 год курировавший лесную отрасль в регионе. По версии следствия в эти годы Шихалев оказывал протекцию компании «Азия лес», которую возглавлял Пудовкин.

Пудовкин и Шихалев были арестованы в марте. Однако 17 июля 2019 года мера пресечения Пудовкину была изменена на домашний арест.

По этому же делу был арестован бывший чиновник из Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Потапкин. По версии следствия, с 2016 по 2019 годы он получил от руководителя «Азия лес» через счета организации и через посредника взятку в общей сумме более 78 млн рублей за покровительство в виде беспрепятственного получения компанией субсидий по линии Мипропромторга России.